
Стартап Sublime Systems создал «электромобиль», который производит цемент без выбросов CO2
Цемент необходим для строительства зданий и инфраструктуры по всему миру, однако его производство генерирует около 8% глобальных выбросов углекислого газа – главной причины глобального потепления. 33-летняя химик из Канады Лия Эллис и профессор Массачусетского технологического института Йет-Минг Чианг в 2020 году объединились в стартап Sublime Systems, чтобы создать электрическую установку, способную производить цемент без использования ископаемого топлива.
Эллис исследовала аккумуляторы Tesla во время учебы в Университете Далхаузи в Новой Шотландии – и несмотря на то, что большая часть команды пошла работать к автопроизводителю или таким техногигантам как Apple, девушка решила податься на престижную стипендию Banting Postdoctoral Fellowship, в конце концов получив финансирование на 2 года и возможность работать там, где она захочет.
Получив степень доктора философии и магистра по электрохимии, Эллис пошла на работу в Йет-Минг Чиангу – профессора материаловедения в Массачусетском технологическом институте, который также является последовательным предпринимателем в сфере чистых технологий. Чианг был соучредителем таких компаний как American Superconductor Corporation, A123 Systems, Desktop Metal, Form Energy и 24M Technologies. Сейчас они работают вместе над установкой для изготовления цемента, которая использует для работы электрохимические процессы.
Стартап Sublime Systems створив «електромобіль», який виробляє цемент без викидів CO2
Цементный порошок обычно производят, измельчая известняк и глину и смешивая все это с железом и летучей золой. Далее ингредиенты нагревают в печи приблизительно до 1500°C – процесс, в целом генерирующий примерно 8% глобальных выбросов углекислого газа.
Согласно отчету консалтинговой компании McKinsey ежегодно в мире производится 4 млрд тонн цемента (эквивалент 50 000 полностью загруженных самолетов). По данным SkyQuest Technology Consulting, в 2021 году стоимость рынка составила $323 млрд, а к 2028 году ожидается, что она достигнет $459 млрд.
Стартап Sublime Systems створив «електромобіль», який виробляє цемент без викидів CO2
Эллис называет собственную технологию «электрическим автомобилем» – по сути их инструмент дублирует процесс замены ДВС на электрический двигатель, но в производстве цемента.
Некоторые производители цемента рассматривают технологии улавливания CO2 как способ управления своими выбросами парниковых газов, однако процессы все еще очень дороги в использовании. Инструмент Sublime в таком случае экономически более выгоден.
Пилотный проект по производству 100 тонн цемента стартап завершил в конце 2022 года, еще несколько месяцев пошли на меры по контролю качества. Сейчас Эллис ищет партнеров и надеется построить первую реальную установку до конца года, а дальше выйти на технологию с производством 30 000 тонн цемента в год.